8 (47148) 3-90-70 8 (47148) 4-77-55 8 (919) 210-03-03
Заказать звонок Заполните форму и мы Вам перезвоним!

Фторирование зубов у детей – лучшая защита от кариеса

Детские зубы растут быстро, и организму часто не хватает минералов, чтобы обеспечить им достаточную прочность. Поэтому кариес, истончение зубной эмали и повышенная чувствительность зубов встречаются практически у каждого ребенка, причиняя массу страданий ему самому и его родителям.

 

Фторирование зубов у детей – наиболее эффективный и надежный способ профилактики кариеса. Регулярное проведение данной процедуры защитит ребенка от боли и поможет сформировать крепкие и здоровые зубы на всю жизнь.

 

Для чего нужно фторирование?

Фтор – важный микроэлемент, играющий особую роль в формировании зубной эмали. При его нехватке детские зубы становятся хрупкими и чувствительными. Только процедура фторирования позволяет полностью компенсировать дефицит этого микроэлемента в рационе, значительно снижая вероятность кариозных поражений.

 

Важно знать! Основная форма существования фтора в природе – фториды разных элементов (например, кальция). Поэтому когда стоматолог употребляет термины «фтор», «ионы фтора» и «фториды», он имеет в виду одно и то же. Не ищите разницу.

 

Фторирование детских зубов решает целый ряд задач, связанных со здоровьем ротовой полости:

  • зубная эмаль становится значительно прочнее;
  • снижается чувствительность к сладкому, холодному и горячему;
  • уменьшается риск кариеса и болезней дёсен;
  • фторирование зубов у детей обеспечивает антибактериальную защиту всей ротовой полости;
  • увеличивается срок службы пломб;
  • уменьшается образование зубного налета;
  • зубная эмаль приобретает эффективную защиту от органических кислот, которыми богаты свежие фрукты и соки.

 

Регулярная обработка детских зубов фторсодержащими препаратами позволяет сохранить их здоровье без болезненных стоматологических процедур и связанных с ними финансовых затрат. А ребёнок, у которого не болят зубы, ведёт себя спокойнее и лучше кушает, что положительно сказывается на его здоровье.

 

Как происходит фторирование зубов у детей?

Обычно зубная эмаль получает некоторое количество фтора из омывающей её слюны. Это естественный механизм, предусмотренный природой. Фторирование позволяет ускорить данный процесс, сделав зубы значительно тверже и прочнее за одну или несколько процедур. Для этого непосредственно на эмаль наносится специальный фторсодержащий лак или гель.

 

Общее количество фтора в одной порции препарата в несколько раз превосходит суточную потребность. При этом средство наносится локально на зубы – именно туда, где данный микроэлемент нужен больше всего. Излишки средства удаляются и не попадают в желудок, поэтому все опасения насчет вреда фторирования для здоровья напрасны.

 

Сегодня в детской стоматологии используется преимущественно три способа насыщения зубной эмали фтором:

  • при помощи фторлака;
  • фторирование в каппах;
  • глубокое фторирование.

 

Первый способ подходит для детей старшего возраста, поскольку требует усидчивости и определенной дисциплины в течение пары дней. Процедура включает следующие шаги:

  1. Поверхность зубов очищается от налёта и камней.
  2. Зубы тщательно просушиваются потоком теплого воздуха.
  3. Кисточкой или ватным тампоном наносится фторсодержащий лак.
  4. Производится повторная сушка.
  5. Поверхность зубов тщательно промывается, чтобы удалить излишки препарата.

 

После этого ребенку желательно пару дней не употреблять твердой пищи и чистить зубы как можно мягче и аккуратнее, чтобы лак оставался на поверхности эмали, продолжая насыщать её фтором.

 

Поскольку маленькие дети не всегда могут выдержать описанную выше процедуру, для них предпочтительно фторирование в каппах. Специальная каппа наполняется гелем с приятным вкусом и помещается на зубы на 5 минут. Это позволяет полностью покрыть зубы ребенку фторсодержащим составом, не причиняя ему неудобств.

 

Преимущества фторирования зубов у детей в каппах:

  • используется гель с приятным вкусом;
  • ничего страшного, если ребенок проглотит немного препарата;
  • детям данный способ нравится и даже кажется интересным;
  • количество манипуляций стоматолога сводится к минимуму.

 

Для ребенка такой формат процедуры гораздо более комфортен. Поскольку он сам берёт каппу в рот, у него появляется ощущение полного контроля над процессом. Единственный недостаток данного способа – низкая концентрация фторидов (поскольку ребенок часто проглатывает часть геля). Поэтому процедуру приходится повторять до 10 раз, чтобы добиться необходимого эффекта.

 

Глубокое фторирование

В зависимости от того, как делают фторирование зубов у детей, степень насыщения эмали фтором может существенно отличаться. Описанные выше способы позволяют укрепить зубы в профилактических целях, когда они полностью здоровы.

 

Существует также методика, обеспечивающая более глубокое проникновение фторидов в эмаль. Такая процедура сложнее и продолжительнее, но и результат значительно лучше.

 

Глубокое фторирование включает следующие манипуляции:

  1. Зубы тщательно очищаются и высушиваются.
  2. На их поверхность наносится средство, содержащее фториды кальция и магния.
  3. Производится повторная сушка.
  4. Наносится второе средство – раствор гидрооксида меди и кальция.

 

Между компонентами препаратов начинается реакция, позволяющая им проникнуть глубоко во внутренние слои эмали. Благодаря этому минералы надолго сохраняются в структуре зуба, обеспечивая ему прочность и надежную защиту от бактерий на многие годы вперёд.

 

Глубокое фторирование зубов у детей показано при наличии таких факторов как:

  • травмы зубов с повреждением эмали;
  • существенная нехватка фтора в рационе;
  • множественный кариес (в качестве профилактики после лечения);
  • снятие брекет-системы;
  • повышенная чувствительность зубов к холодному, горячему, кислому, сладкому и т.п.

 

Несмотря на высокую эффективность, детям данную процедуру проводят не во всех клиниках. Обычно им попросту не хватает усидчивости, чтобы провести столько времени в стоматологическом кресле.

 

В клинике «Зубастик» мы уделяем много внимания общению с ребенком и созданию у него правильного настроения. Благодаря этому глубокое фторирование всегда проходит успешно, а наши маленькие пациенты достойно переносят эту процедуру, обеспечивающую им крепкие и здоровые зубы на несколько лет вперед.

 

С какого возраста можно фторировать зубы?

Многие родители считают, что обрабатывать фтором необходимо только постоянные зубы. Однако фторирование молочных зубов у детей – тоже важная процедура.

 

Молочные зубы так же важны, как и постоянные. При этом их эмаль значительно мягче, а дети все время исследуют окружающий мир на прочность при помощи зубов, что приводит к микротрещинам и кариозным поражениям.

 

Фторпрофилактика позволяет надежно защитить хрупкие зубы малыша от кариеса. А если проводить процедуру регулярно, велик шанс, что ребенку вообще не придется столкнуться с лечением зубов при помощи бормашины.

 

Первое фторирование зубов рекомендуется проводить, когда ребенку исполнилось 2 года. Обычно для самых маленьких пациентов мы используем каппы, поэтому малыш не будет испытывать дискомфорта и капризничать.

 

Вред и противопоказания

Современные средства для фторирования зубов у детей совершенно безвредны, поэтому беспокоиться на этот счет не следует. Но существует ряд противопоказаний, таких как:

  • наличие не вылеченного кариеса;
  • индивидуальная непереносимость;
  • избыток фтора в рационе.

 

Во всех трех случаях наш стоматолог это заметит и предупредит вас. Если будет обнаружен кариес, сначала нужно провести лечение. Индивидуальная непереносимость встречается крайне редко (если она присутствует, врач быстро это установит).