8 (47148) 3-90-70 8 (47148) 4-77-55 8 (919) 210-03-03
Заказать звонок Заполните форму и мы Вам перезвоним!

Лечение пульпита детям

При отсутствии своевременного лечения кариес молочных зубов часто осложняется пульпитом — воспаление сосудисто-нервного пучка (в простонародье «нерва»), который находится внутри зуба. Это связано с особенностями строения молочных зубов: дело в том, что у деток молочные зубы имеют более тонкие стенки, окружающие пульпу («нерв»), что способствует быстрому проникновению инфекции сразу в полость зуба. Также, плохой уровень гигиены в силу возраста сильно влияет на скорость распространения процесса.

 

При постановке диагноза «пульпит» пугаться не стоит, ведь в клинике «Зубастик» лечение зубов проводится максимально комфортно для маленьких пациентов с использованием современных технологий и алгоритмов лечения.

 

Лечение пульпита — как проводится?

Депульпирование зуба — одна из самых распространённых манипуляций на детском приеме. При лечении пульпита молочного зуба доктор в первую очередь думает о зачатке постоянного, находящегося под ним, и о том, как предотвратить распространение инфекции на последний. Поэтому этапы и методы лечения пульпита молочных зубов несколько отличаются от лечения постоянных: при лечении молочных зубов пульпа («нерв») удаляется не полностью и остается в каналах (корнях) зуба; для того, чтобы инфекция не распростилась ниже, на зачаток, в зубе оставляется специальное «лекарство», которое обеззараживает пульпу, находящуюся в корнях зуба.

 

Это делается специально для того, чтобы:

  1. случайно не повредить зачаток постоянного зуба при удалении пульпы из каналов;
  2. для обеспечения продолжения роста корней молочных зубов.

 

Как проходит удаление зубного нерва у детей?

В современной детской стоматологии процедура депульпирования включает следующие шаги:

  1. Осмотр, уточнение диагноза проведение рентгенографии.
  2. Обезболивание с применением местных анестетиков.
  3. Изолирование зуба. Проводится, чтобы в зуб во время лечения не попали микробы слюны.
  4. Удаление всех пораженных тканей с помощью бормашины.
  5. Удаление остатков пульпы в полости зуба.
  6. Наложение «лечебной» пломбы на дно полости.
  7. Пломбирование зуба с помощью современных композитных материалов.
  8. Полирование зуба

 

В клинике «Зубастик» лечение пульпита в стандартной клинической ситуации проводится за один раз и длится порядка 40 минут. При этом ребенок не испытывает никакой боли, процедура доставляет ему не больше дискомфорта, чем обычное лечение кариеса.

 

Часто задаваемые вопросы об удалении нерва

Новость о том, что ребёнку требуется «удалить нерв в зубе», часто пугает родителей, и они задают вполне резонные вопросы.

 

Ниже представлены ответы на наиболее популярные из них.

 

1. Насколько это больно?

В современной медицине депульпирование зуба всегда производится под местной анестезией, поэтому никакой боли ребенок не испытает. И даже при наличии аллергии на анестетики, можно подобрать способ лечения с минимальным дискомфортом для него.

 

2. Можно ли как-то сохранить пульпу?

Обычно это первое, что спрашивают родители, услышав о необходимости депульпировать зуб. Поверьте, стоматологи клиники «Зубастик» никогда не проведут депульпирование зуба, если для этого нет показаний. И если врач выбрал такой вариант лечения, значит, в данной ситуации это лучший выбор, потому что в первую очередь мы должны заботиться о зачатке постоянного зуба, который при распространении инфекции может повредиться.

 

3. Лечение пульпита повлияет на постоянный?

Пульпа молочного и постоянного зуба никак не связаны. Главное, чтобы первый продержался на своём месте всё отведенное ему время. После лечения пульпита молочного зуба для постоянного не будет последствий, он вырастет полностью здоровым. К тому же, своевременное лечение пульпита молочного зуба предотвращает распространение инфекции на постоянный и сохраняет его здоровым и крепким.

 

4. Правда ли, что депульпированный зуб быстро разрушается?

Многие родители уверены, что «зуб без нерва долго не живёт». Это ошибочное суждение. Срок службы депульпированного зуба зависит только от качества лечения и использованных материалов. Благодаря современным технологиям и материалам зубы после удаления нерва служат долго и выглядят не хуже, чем соседние.

 

5. Какие могут быть последствия?

Как отмечалось выше, современные технологии обеспечивают депульпированному зубу продолжительный срок службы. При лечении пульпитов молочных зубов более старыми методами основными последствиями были изменения цвета и уменьшение прочности зуба.

После качественного лечения в клинике Natadent подобных проблем не возникнет. Но учитывайте, что депульпированный зуб требует более тщательного ухода. Причина в том, что пульпа является важным источником минерализации эмали. Поэтому для сохранения прочности и цвета зуба рекомендуется пользоваться фторсодержащими зубными пастами и своевременно проводить фторирование. Также, мы рекомендуем приходить на контрольные осмотры раз в три месяца, во время которых осуществляется полирование и коррекция пломбы для ее более длительной службы.

 

6. Сколько потребуется визитов

В современной детской стоматологии время лечения пульпита сведено к минимуму для сохранения максимального комфорта маленьких пациентов. Как правило, процедура занимает порядка 40 минут и проводится за 1 раз, но при наличии более сложной клинической ситуации, требующей иного подхода, количество визитов может увеличиться до 2 раз с интервалом в неделю. Такой подход к лечению может быть связан с наличием острого или запущенного инфекционного процесса, который может потребовать более длительного нахождения лечебного препарата в зубе. В таком случае, в первое посещение в зуб под анестезией мы кладем специальный противовоспалительный препарат с антибактериальным эффектом и закрываем полость временной пломбой, а при втором посещении, при наличии положительной динамики, окончательно пломбируем зуб современным композитным материалом.

В ситуациях, когда удалить нерв сразу невозможно (например, у ребенка аллергия на анестетики), применяется традиционный способ с девитализацией пульпы, но вместо мышьяка используются более современные препараты. Для данного метода потребуется 2 посещения с интервалом около недели.