8 (47148) 3-90-70 8 (47148) 4-77-55 8 (919) 210-03-03
Заказать звонок Заполните форму и мы Вам перезвоним!

Лечение периодонтита у детей 

Периодонтит – опасный воспалительный процесс в периодонте (тонком слое соединительной ткани, удерживающей зуб в челюсти). Это самое серьезное осложнение кариеса, весьма болезненное и способное быстро привести к полной потере зуба. Поэтому лечение периодонтита у детей нельзя откладывать, и при возникновении первых симптомов следует отправляться в детскую стоматологию. Наиболее распространенным проявлением данного заболевания является ноющая боль, усиливающаяся при смыкании челюстей или нажатии на зуб пальцем.

Как и почему возникает периодонтит

Заболевание имеет инфекционную природу. Чаще всего вызывающие его патогенные микроорганизмы попадают в ткани через корневой канал, но возможны и другие пути. Причинами периодонтита обычно становятся такие явления как:

  •  осложнение от не вылеченного вовремя кариеса и пульпита (основная причина);
  • травмы зубов (наиболее частая причина периодонтита у детей);
  • инфекционный процесс под пломбой;
  • последствия врачебных ошибок (например, не вылеченный полностью пульпит).

 

Родители часто считают, что периодонтит – болезнь взрослых. Но детские зубы уязвимы к нему даже в большей степени из-за таких факторов риска как:

  •  слабая иммунная система развивающегося организма;
  • хрупкая эмаль (за счет недостаточной минерализации);
  • частые травмы зубов (из-за чрезмерной подвижности).

 

Врачи стоматологической клиники «Зубастик» регулярно проводят лечение периодонтита молочных зубов, что подтверждает его распространенность у детей. Главная опасность данного заболевания таится в том, что оно может продолжительное время развиваться бессимптомно. Ребенок часто терпит несильную ноющую боль, надеясь, что она скоро пройдёт. Но периодонтит – это не простуда, и сам по себе он не проходит.

 

Симптомы периодонтита зуба у ребенка

Ранняя диагностика данного заболевания затруднена из-за сильно различающихся симптомов. Дети же часто и вовсе не обращают внимания на новый источник боли, поскольку уже привыкли периодически «жевать на одну сторону» из-за выпадающих или прорезывающихся зубов. Поэтому родители должны регулярно обследовать ребенка, чтобы вовремя обнаружить симптомы опасного заболевания. К таковым относятся:

  •  ноющая боль в зубе, усиливающаяся (или ослабевающая) при нажатии;
  • воспаление десны с сильным отёком;
  • общее недомогание, беспричинное повышение температуры;
  • зуб (не молочный) начинает ощутимо шататься; · боль усиливается в ночное время.

 

Иногда десна возле пораженного зуба меняет цвет (темнеет или становится синеватой), может образовываться абсцесс или даже свищ. Также следите за поведением ребенка. Если он потерял аппетит, ест неохотно или вообще отказывается от еды, это повод посетить стоматолога. Своевременное лечение периодонтита зуба у ребенка позволит избежать преждевременного удаления и прочих нежелательных последствий.

 

Острый и хронический периодонтит

Выделяют две основных формы периодонтита:

1) Острый. Для данной формы заболевания характерна локализованная боль. На первой стадии она выражена слабо, но постепенно становится всё более интенсивной, возможны пульсации. При этом сохраняется локализация, позволяющая точно установить пораженный зуб, нажав на него пальцем. Чтобы лечение острого периодонтита у детей проходило наиболее успешно, рекомендуется проводить его на первой стадии.

На второй стадии болевые ощущения становятся непрерывными и могут распространяться на висок или другие части головы. Даже легкое прикосновение к десне вызывает приступ боли. У ребенка появляется ощущение, будто зуб выдвигается, становится больше, что свидетельствует об образовании гнойника под корнем.

2) Хронический. Данную форму заболевания сложнее диагностировать, особенно у детей. Пораженный зуб обычно не чувствителен к нажатию и температурным перепадам. Однозначно поставить данный диагноз можно только на основании рентгеновского снимка, позволяющего увидеть характерные повреждения периодонта и новообразования. При этом зуб может выглядеть полностью здоровым и не иметь кариозной полости.

Лечение хронического периодонтита у детей требует существенно больших усилий, поэтому желательно не допускать развития данной формы заболевания. В некоторых случаях процесс лечения может растянуться на полгода. При этом потребуются регулярные визиты в стоматологический кабинет для проведения контрольных рентгенографических обследований.

 

Возможны также обострения хронического периодонтита, похожие по симптомам на острую форму заболевания. При этом болевые ощущения выражены не так сильно, поскольку периодонт уже подвергся сильным структурным изменениям.

 

Как проводится лечение периодонтита у детей?

 

Данное заболевание никогда не лечится в одно посещение, требуется 2-3 визита в стоматологический кабинет.

 

Лечение периодонтита стоматологической клинике «Зубастик» обычно включает три этапа:

  1. Корневые каналы тщательно очищаются, удаляются пораженные ткани, производится антисептическая обработка. На зуб накладывается временная защитная повязка, обеспечивающая беспрепятственный отток экссудата.
  2. Через 1-3 дня врач снимает повязку, проверяет каналы, заполняет их нужными лекарственными препаратами и закрывает полость временной пломбой.
  3. Через 2-3 месяца, если обследование показывает, что инфекция полностью устранена, вместо временной пломбы устанавливается постоянная.

 

Таким образом, лечение периодонтита у детей обычно растягивается на 2-3 месяца и требует 3х и более визитов в детскую стоматологию. Но заболевание всегда носит индивидуальный характер, поэтому более точный план лечения врач сможет предоставить вам только после осмотра.