8 (47148) 3-90-70 8 (47148) 4-77-55 8 (919) 210-03-03
Заказать звонок Заполните форму и мы Вам перезвоним!

Герметизация фиссур у детей – надежная защита от кариеса

Жевательная поверхность коренных зубов имеет особую форму, помогающую эффективно измельчать пищу. Такой рельеф образуется ещё на этапе формирования зубных тканей, когда на эмали образуются бугорки и складки, именуемые фиссурами. У каждого человека форма этих складок индивидуальна, а их глубина может варьироваться в диапазоне от 0,25 до 3 мм.

 

Для чего нужна герметизация фиссур?

Слишком глубокие фиссуры могут доставлять серьезные неудобства. Даже если ребенок старательно чистит зубы, эти бороздки со временем приобретают неприятный оттенок и с большой вероятностью становятся очагами кариозных поражений. В таких случаях только своевременная герметизация фиссур у детей позволяет избежать кариеса и сохранить здоровые зубы на всю жизнь.

Несмотря на то, что фиссуры представляют собой естественные образования в эмали коренных зубов, они доставляют ребенку массу неудобств:

  • ребенок может испытывать неприятные ощущения при жевании, поскольку в глубине фиссуры слой эмали тоньше и чувствительность таких зубов выше
  • задержка остатков пищи в фиссурах является основной причиной кариеса у детей старше 6 лет;
  • зубы становятся чувствительными к холодному, горячему и кислому;
  • эмаль внутри углубления не получает достаточной минерализации.

Даже неглубокие бороздки могут стать причиной кариеса в сочетании с другими неблагоприятными факторами. Поэтому решение о необходимости запечатывания зубов врач принимает, учитывая все особенности здоровья ребенка.

 

Что представляют собой фиссуры и какими они бывают?

У каждого ребенка бороздки в коренных зубах имеют индивидуальную форму. Чтобы определить, нужно ли их запечатывать, стоматолог должен тщательно проанализировать такие факторы как:

  • форма углубления;
  • ширина;
  • расположение на жевательной поверхности;
  • доступность для гигиенического ухода.

 

Основным признаком, по которому проводится классификация, является форма углубления. Выделяют четыре основных вида фиссур:

Воронкообразные. Неглубокие и достаточно широкие бороздки с хорошим доступом для щетинок зубной щетки. В данном случае герметизацию фиссур у детей проводить не обязательно, главное – всегда хорошо чистить зубы. Это наиболее распространенный тип, согласно статистике, встречающийся примерно в 40% случаев.

Конусообразные. Относительно неглубокие фиссуры, сужающиеся в нижней части. Требуют более тщательной гигиены. Распространенность – 20-25%.

Каплеобразные (ампульные). Эти углубления широкие в нижней части, но сужаются в верхней. Полноценный гигиенический уход невозможен, поэтому рекомендуется проводить запечатывание. Распространенность – 20-25%;

Полипообразные. Глубокие фиссуры сложной формы. Уход тоже невозможен, поэтому в данном случае герметизация фиссур у детей также обязательна. Распространенность – порядка 15%.

Первый и второй виды относятся к открытому типу, третий и четвертый – к закрытому. Открытые бороздки при хорошем гигиеническом уходе сохраняются чистыми и хорошо омываются слюной. В закрытых же даже после тщательной чистки сохраняются частички пищи и бактерии. А для эмали, за счет плохого омывания слюной, характерна гипоминерализация (недостаточное насыщение минералами).

 

В каких случаях необходима герметизация зубов у детей?

Данная процедура является обязательной в тех случаях, когда форма и глубина фиссур с большой вероятностью приведет к фиссурному кариесу (даже если ребенок будет чистить зубы старательно и ответственно). Есть и другие факторы, тщательно взвесив которые, стоматолог может принять решение о необходимости запечатывания.

Показания для герметизации фиссур у детей:

  • закрытая форма углублений (каплеобразная или полипообразная);
  • наблюдается сильная деминерализация;
  • повышен риск развития фиссурного кариеса;
  • присутствует выраженная пигментация бороздок.

В современной детской стоматологии герметизация фиссур является одной из наиболее востребованных процедур. Она позволяет не только защитить зубы от кариеса, но и наладить контакт малыша с врачом. Поскольку процедура проходит без боли и дискомфорта, ребенок впредь не будет бояться стоматологического кресла.

 

Герметизация фиссур у детей обеспечивает следующие преимущества:

  • существенно снижается риск кариозных поражений;
  • зубы выглядят красивее;
  • ребенок не испытывает дискомфорта, пережевывая пищу, благодаря чему лучше кушает;
  • снижается общая активность бактерий в ротовой полости.

Врачи детской стоматологической клиники «Зубастик» используют для герметизации фиссур у детей современные запечатывающие материалы, обладающие высокой прочностью и износостойкостью. В среднем установленная на зуб «снежинка» держится 5 лет, а примерно в 60% случаев материал сохраняется на зубах и во взрослом возрасте.

 

Как проходит процедура?

Проводя герметизацию фиссур, стоматолог выполняет следующие действия:

  1. Тщательно очищает бороздку.
  2. Изолирует зуб от слюны и промывает антисептическим средством.
  3. Протравливает фиссуру раствором фосфорной кислоты.
  4. Промывает и хорошо просушивает зуб.
  5. Заливает в бороздку специальный запечатывающий материал.
  6. Фиксирует материал при помощи ультрафиолетовой лампы.
  7. Обрабатывает зуб фторсодержащим средством.

Если присутствует фиссурный кариес на начальных стадиях, сначала необходимо его полностью устранить, и только потом можно приступать к описанным выше мероприятиям.

 

Насколько эффективно герметизация фиссур защищает от кариеса?

Согласно статистическим данным, у детей в возрасте 6-7 лет вероятность появления кариеса достигает 30% за 1 год. А среди детей, которым своевременно провели запечатывание фиссур, данный показатель составляет всего 2% за тот же период.

Таким образом, достаточно регулярно посещать стоматологический кабинет и своевременно проводить герметизацию постоянных зубов, и вполне вероятно, что детство вашего ребенка пройдёт вообще без кариеса и знакомства с бормашиной.